В 2008 году в России будет образована новая спортивная организация - Ассоциация ракетных видов спорта, которая объединит федерации по теннису, настольному теннису и бадминтону. Об этом агентству "Весь спорт" рассказал президент Национальной федерации бадминтона России, руководитель аппарата Счетной палаты РФ Сергей Шахрай.

"Идея объединить виды спорта, в которых играют ракетками, появилась еще в прошлом году, - сказал Сергей Шахрай. - Рад сообщить, что сейчас эта идея близка к исполнению. В следующем году будет образована Ассоциация ракетных видов спорта, в которую войдут Федерация тенниса России, Федерация настольного тенниса России и наша Национальная федерация бадминтона России. Три президента - член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев, министр транспорта РФ Игорь Левитин и я - встречались и один и все вместе, и пришли к единому понимаю необходимости Ассоциации и задачам, которые мы должны совместно решать. Кстати, в подкорке у нас у всех "сидит" еще один вид ракетный вид спорта - сквош. Но в России он не очень развит и популярен. И вообще, на троих у нас в стране соображать привычнее (смеется). А если серьезно, у нас действительно очень много общего и кроме ракеток. Например, с Федерацией настольного тенниса России мы сейчас разрабатываем совместную программу, которая включает в себя и строительство и оснащение по всей стране специализированных теннисно-бадминтонных спорткомплексов, и совместная подготовка уже к Олимпийским играм 2008 года. Скорее всего, готовиться к Пекину мы будем в одно время на одних и тех же базах".

Сергей Шахрай также отдельно отметил, что "бадминтон является истинно ракетным видом спорта". "Это сейчас мы говорим о бадминтоне через призму Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. А с конца 50-х годов прошлого века наш вид спорта был важной составляющей подготовки советских космонавтов. Когда в Звездном городке выбирали вид спорта, во-первых, тяжелый, с большой физической нагрузкой, во-вторых, интересный, эмоциональный, а в-третьих, не травмоопасный, остановились именно на бадминтоне. Маршал России, бывший министр обороны РФ Игорь Сергеев, скончавшийся в прошлом году, был кандидатом в мастера спорта по бадминтону, а первый космонавт Юрий Гагарин - мастером спорта. В общем, нашим спортсменам есть на кого равняться", - заключил Сергей Шахрай.