Правительство США намерено осуществить программу содействия очередным выборам в Армении, назначенным на 19 февраля 2008 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, об этом заявил временный поверенный в делах США в Армении Джозеф Пеннингтон на встрече с премьер-министром Армении Сержем Саркисяном.

По словам Пеннингтона, цель программы содействия состоит в оказании помощи в проведении выборов в соответствии с международными стандартами и, в частности, проведении опроса избирателей на выходе с участков (exit polls) во время президентских выборов посредством Международного республиканского института (IRI). По словам Пенингтона, это станет продолжением аналогичной программы, которую правительство США осуществило в ходе парламентских выборов 12 мая 2007 года. В свою очередь премьер-министр Армении приветствовал предложение о проведении exit polls и заметил, что это довольно эффективный инструмент, позволяющий выяснить ориентацию избирателей и избежаать дополнительных спекуляций после опубликования результатов выборов. "Если бы IRI не инициировало проведение exit polls в Армении, мы бы сами пригласили специализирующуюся на данном виде исследований организацию для того, чтобы использовать этот уже известный метод и представить его результаты гражданам", - отметил он.

Отметим, что премьер-министр Армении Серж Саркисян является одним из кандидатов на пост главы государства. Кандидатуру Саркисяна выдвинула возглавляемая им Республиканская партия Армении. Серж Саркисян уже представил соответствующие документы в ЦИК республики. Отметим, что прием документов продлится до 6 декабря, а уже с 31 декабря начнется регистрация кандидатов. Президентские выборы назначены на 19 февраля 2008 года.