27 февраля 2003 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко провел совещание с руководителями правоохранительных структур Ульяновской области. В совещании также приняли участие: губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов, председатель Законодательного Собрания области Борис Зотов, первый заместитель Главного управления МВД по Приволжскому федеральному округу Виктор Братанов, Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Александр Иванов, а также руководители территориальных подразделений федеральных органов безопасности.

На совещании полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе подвел итоги проверки готовности к предотвращению террористических проявлений на потенциально опасных объектах региона, которая была проведена межведомственной рабочей группой Коллегии по вопросам безопасности Приволжского федерального округа. Уровень профилактики террористических проявлений, равно как и уровень безопасности проверенных объектов, Сергей Кириенко оценил как "категорически неудовлетворительный".

Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко подробно проинформировал участников совещания о конкретных результатах проверки. Так, в частности, членам рабочей группы под видом обывателей удалось проникнуть на ТЭЦ-1 и "заминировать" целый ряд объектов, разрушение которых повлекло бы за собой техногенную катастрофу, "при этом "террористы", выполнив задачу, вышли через проходную ТЭЦ, а на вопрос, откуда они взялись, просто "послали" вахтера; и только через 1 час 25 минут был обнаружен обрыв колючей проволоки периметра, после чего охрана ТЭЦ сработала профессионально, но с момента "минирования" прошел целый час двадцать пять минут.

"В ходе проверки были заминированы ёмкости с аммиаком на Ульяновском молокозаводе и мясокомбинате, а также на мясокомбинате в Димитровграде. В каждой из ёмкостей было по несколько десятков тысяч тонн опасного вещества. На железнодорожном вокзале прямо в центре зала, в фокусе камер пульта охраны была оставлена яркая спортивная сумка, которую сотрудники милиции обнаружили только после того, как им дали вводную о том, что идёт проверка и в здании размещена учебная бомба. Сотрудник в возрасте 25 лет по паспорту пятидесятилетнего мужчины сдал в багажный вагон фирменного поезда Ульяновск-Москва сумку, причем сам занес ее в вагон, что недопустимо по инструкции. Сто рублей с него взяли исправно, а вот содержимое сумки не проверили, причем, отвечая впоследствии на вопросы проверяющих, сотрудники поезда рассказали, что у них даже "где-то лежит миноискатель", но на просьбу предъявить его, найти не смогли! Особенно меня возмутил тот факт, что сегодня на встрече с руководством защитной дамбы на Волге, которая не попала в список проверяемых объектов, ответственные работники начали спорить о том, какие меры безопасности еще только "надо бы предпринять", - продолжил выступление на совещании Сергей Кириенко, - "а когда мы посмотрели водозабор, то стало ясно, что туда не то что бомбу, достаточно, как правильно сказали, "дохлую кошку бросить", и мы получим эффект, сравнимый с террористическим актом. При этом хлипкая дверь, которая в справке числится как "железная", никем не охраняется".

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе отметил, что все перечисленные предприятия и сооружения входят в перечень потенциально опасных объектов, составленный областной антитеррористической комиссией. "Есть минимальные стандарты безопасности, и они должны быть обеспечены. Если директор предприятия не обеспечивает должный уровень безопасности, то ему придётся уйти с работы", - сказал Сергей Кириенко. В ходе совещание полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе особо указал на недостаточность инструктирования сотрудников вневедомственной охраны, которые "не знают ни кому звонить, ни что делать" в случае обнаружения взрывного устройства. "Здесь же можно сказать о недостаточном уровне бдительности населения: в тамбуре центрального рынка был оставлен полиэтиленовый пакет с "явным взрывным устройством". Через пять минут в пакет заглянула некая женщина, видимо, сочла, что в хозяйстве ей это не пригодится, закрыла пакет и покинула территорию рынка, не сказав никому ни слова. Сегодня мне показали документ, который в музей надо сдать: администрация города Ульяновска сообщает Главному федеральному инспектору и руководству области о том, что создание городской антитеррористической комиссии - это не их дело (!), поскольку нет ни городского отдела внутренних дел, ни городского управления ФСБ! Что, ни в ГУВД, ни в УФСБ нет сотрудников, курирующих город Ульяновск? Знаю, что есть, и позиция городской администрации мне не понятна", - подвел итог Сергей Кириенко.