Чрезвычайный и полномочный посол Эстонии в России Марина Кальюранд будет совмещать должность посла Эстонии в Казахстане, продолжая оставаться в посольстве в Москве. Об этом сегодня, 4 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в МИД Эстонии, комментируя факт вручения Кальюранд верительной грамоты.

Назначение Кальюранд послом в Казахстане связано с тем, что у Эстонии в Центральной Азии нет дипломатических учреждений, и в ближайших планах открытие посольства в Казахстане не значится, отметили в МИДе.

Эстонские дипломаты признали, что по расстоянию ближайшее к Астане посольство Эстонии находится в Тбилиси (Грузия). Кальюранд стала первым послом в Казахстане в истории Эстонии.

Марина Кальюранд родилась 6 сентября 1962 года в Таллине. С 1986 по 1991 годы - преподаватель права в Таллинском экономическом техникуме, с 1991до 1996 года - директор Бюро международных договоров при МИД Эстонии. С 1996 по 1999 год - советник посольства Эстонии в Финляндии, с 2002 по 2005 год - вице-канцлер МИД Эстонии по юридическим и консульским вопросам. С 2004 года - Чрезвычайный и полномочный посол в Израиле, а с 2005 года - Чрезвычайный и полномочный посол в Российской Федерации. В течение 1990-х годов входила в делегации Эстонии на переговорах с Россией (о выводе войск в 1992-1994 годах и о сухопутной и морской границе с 1995 года) и Европейским союзом (о присоединении к ЕС). Награждена президентом Эстонии Орденом белой звезды 3 степени (2004). После массовых беспорядков в апреле 2007 года в Эстонии, связанных с демонтажом "Бронзового солдата", выступала в качестве публичного защитника решений эстонского правительства перед российской общественностью и Западом. Так, не дожидаясь конца следствия, она заявила, что убитый в ходе беспорядков гражданин России Дмитрий Ганин был "мародером". Правозащитники и антифашисты Эстонии неоднократно уличали Кальюранд в искажении фактов либо дезинформации.