Следственным отделом по городу Назрани следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия закончено расследование уголовного дела в отношении врача Ингушской республиканской клинической больницы (ИРКБ), обвиняемого в причинении смерти новорожденному ребенку по неосторожности, сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета по республике Ингушетия Светлана Горбакова корреспонденту ИА REGNUM 4 декабря.

По данным следствия, 22 марта 2006 года 22-летняя жительница Назрановского района в родильном отделении ИРКБ родила здорового ребенка, который умер 30 марта вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей врачами указанного лечебного учреждения.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, младенец родился доношенным, зрелым и жизнеспособным. Причиной его смерти явился инфекционно-токсический шок, обусловленный интоксикацией организма вследствие септического состояния, развившегося в результате некротической флегмоны новорожденного.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Предварительным следствием установлено, что врач-реаниматолог детского реанимационного отделения ИРКБ в нарушение требований должностных инструкций не досмотрела новорожденного и не выявила у него появление воспалительного процесса, начавшегося после родов и осложнившегося попаданием микроорганизмов (бактерий) в кровь.

Кроме того, являясь ответственным врачом, она не проконтролировала деятельность среднего медперсонала в соблюдении санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, а также в обрабатывании, стерилизации и использовании медицинских назначений во время проведения прививочных мероприятий новорожденному, что явилось первичным очагом инфекции, приведшей к инфекционно-токсическому шоку, повлекшему наступление смерти младенца. Как заявили в следственном управлении, вина врача в инкриминируемом ему деянии полностью доказана и уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Назрановский районный суд для рассмотрения по существу.