"Выборы в Государственную Думу РФ пятого созыва 2 декабря не соответствуют стандартам демократии, так как действующий президент выступил первым номером в избирательном списке конкретной партии и использовал все возможности для ее победы", - говорится в официальном заявлении эстонского парламентария от Реформистской партии, члена группы международных наблюдателей от ОБСЕ на выборах в Госдуму РФ Пауля-Эрика Руммо. Текст заявления передан сегодня, 4 декабря, ИА REGNUM пресс-службой парламента Эстонии.

В документе отмечается, что "выборы не были правомочными", так как деятельность наблюдателей ОБСЕ была затруднена. "Впервые в истории представители ОБСЕ и бюро по правам человека (ODIHR) не смогли прибыть к месту событий", - подчеркивается в тексте. У наблюдателей, по словам Руммо, из-за нехватки времени для подготовки не было возможности проанализировать предвыборную ситуацию и познакомиться с мнением экспертов. Руммо сослался на представителей оппозиционных партий, которые указывали на "многочисленные факты нарушений равных прав во время предвыборной кампании, об арестах активистов и задержании печатной продукции партий, об административном давлении на работников бюджетных учреждений, студентов и других жителей России с требованием голосовать за "Единую Россию".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 декабря наблюдатели за ходом голосования от Парламентской ассамблеи ОБСЕ и ПАСЕ выступили с критической оценкой. Председатель ПА ОБСЕ Горан Ленмаркер заявил: "Данные выборы не смогли соответствовать общепринятым критериям выборов в Европе, поэтому мы не можем назвать их справедливыми". Глава наблюдательской миссии ПАСЕ Люк ван ден Бранде заявил, что выборы в Государственную думу России "не соответствовали принципам, принятым в демократическом европейском сообществе стандартам".