В Волгоградской области проверяется соблюдение законодательства о радиационной безопасности при эксплуатации источников ионизирующего излучения лечебно-профилактическими учреждениями. Как сообщили 4 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре, проверка проводится по заданию Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Основанием для проверки послужил анализ состояния законности в данной сфере в других поднадзорных Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре регионах.

Во многих крупных медицинских учреждениях, включая городские больницы, амбулаторные поликлиники, стационары, а также частные медицинские центры, имеются рентгенологические отделения или отделения лучевой диагностики. При этом, в большинстве случаев лишь учреждения с новым оборудованием оснащены необходимым дозиметрическим оборудованием, наличие которого гарантирует безопасность воздействия источников ионизирующего излучения на пациентов.

В случае выявления природоохранной прокуратурой нарушений требований санитарных норм и правил "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований", к лечебно-профилактическим учреждениям будут предъявляться исковые заявления с требованием по установке на рентгенаппараты учреждений специального дозиметрического оборудования.