Партия "Единое национальное движение" 4 декабря представила в ЦИК Грузии 140 тысяч подписей в поддержку своего кандидата в президенты - Михаила Саакашвили, передает корреспондент ИА REGNUM. Она явилась первой из партий и инициативных групп, представивших подписи сторонников своего кандидата в президенты (согласно действующему законодательству в ЦИК необходимо представить подписи минимум 50 тысяч сторонников).

Согласно опубликованному ЦИК Грузии графику мероприятий в связи с внеочередными президентскими выборами 5 января 2008 года, срок представления подписей истекает 6 декабря. Как отметил в беседе с журналистами председатель ЦИК Леван Тархнишвили, тем из партий либо инициативных групп, которым после перепроверки списков не хватит подписей, будет предоставлено два дня для их пополнения.

В соответствии с графиком мероприятий, регистрацию кандидатов в президенты и присвоение им порядковых избирательных номеров ЦИК осуществит 11 декабря. В последующие 3 дня ЦИК выдаст кандидатам соответствующие удостоверения, а в течение 5 дней откроет фонд избирательных кампаний. Списки кандидатов в президенты должны быть опубликованы ЦИК 12 декабря. Что касается остальных мероприятий, то 5 декабря ЦИК должна опубликовать предварительный список избирателей по Грузии и каждому избирательному округу.

6 декабря должно быть начато формирование избирательных участков за рубежом на основе данных МИД Грузии. В этот же день истекает срок подачи заявок от местных организаций-наблюдателей. 7 декабря списки избирателей должны быть вывешены в зданиях ЦИК и избирательных участков, и до 13 декабря у партий, наблюдателей и избирателей будет возможность обращаться в избирательную администрацию для их коррекции. Скорректированный список избирателей будет опубликован 15 декабря, окончательный - 31 декабря. 29 декабря истекает срок подачи заявок от международных наблюдателей. 30 декабря по распоряжению ЦИК будет сформирована группа финансового мониторинга.

2 января истекает срок аккредитации СМИ на освещение выборов. 3 января участковые комиссии раздадут населению карточки избирателей. С 8 утра 3 января запрещается публикация результатов соцопросов в связи с выборами. С 4 января запрещается размещение в теле- и радиоэфире предвыборной платной и бесплатной рекламы кандидатов в президенты.

Избирательные участки откроются 5 января в 7:00 по местному времени, голосование будет проходить с 8:00. Предварительные итоги выборов должны быть объявлены максимум 9 января, окончательные итоги - 13 января, после чего в течение 5 дней они должны быть опубликованы в СМИ. В случае необходимости второго тура выборов он будет проведен через 2 недели после первого, то есть 19 января. В течение 2-х месяцев со дня проведения выборов ЦИК должна представить отчет по их итогам парламенту Грузии.