У основания купола Троицкого собора в Санкт-Петербурге начались работы по установке железобетонного кольца. Как сообщили сегодня, 4 ноября, корреспонденту ИА REGNUM специалисты, после окончания работ на кольце будут установлены специальные балки - крепления для будущего центрального купола собора.

Как отметил собеседник агентства, монтаж купола практически закончен. "Все ждут только слова "вира", чтобы поднять его", - отметил специалист. Причина, по которой это еще не произошло - долгое согласование проекта с правоохранительными и пожарными службами города. После того как купол будет установлен, его покроют медью и нанесут золотые шестиугольные звезды.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, новый каркас большого купола сделан из клееного дерева, заключающего внутри себя металлическую арматуру. Считается, что благодаря специальной пропитке такой материал имеет высокую пожароустойчивость.

Напомним также, 25 августа 2006 года на строительных лесах, опоясывающих большой купол Троицкого собора возник пожар. Большой купол был уничтожен, частично пострадали и обрушились малые купола. Общий ущерб от пожара Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников администрации Санкт-Петербурга оценил в 160 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ ("Неосторожное обращение с огнем"), точная причина пожара пока не установлена.