236 несчастных случаев на предприятиях агропромышленного комплекса Коми зарегистрировано в 2002 году. Такие данные были приведены на семинаре "Создание безопасных условий труда для работников АПК", прошедшем в Сыктывкаре 28 февраля.

По данным служб, неблагополучная обстановка по охране труда работников сложилась непосредственно в сельском хозяйстве. Из 236 несчастных случаев 170 произошло в сельскохозяйственных организациях. Из них 82 случая приходится на отрасль животноводства, 20 - на растениеводство, 11 - на строительство и лесозаготовки, 24 - на ремонт и техобслуживание техники, 11 - на транспорт. Пять смертельных случаев из шести были допущены в сельхозорганизациях, два из них - в Ижемском районе республики.

Количество травм на производстве в сравнении с 2001 годом снизилось на 11, при этом более чем на 3 тысячи человек уменьшилось и число работников. Основные причины травм - плохая организация труда, необученность работников, эксплуатация неисправной техники, работа в пьяном виде. По статистке 60 организаций АПК отработали без травм - это все организации Ухты, отдельные предприятия в Печоре, Корткеросском, Сыктывдинском районах. Однако, как отметил на семинаре заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Эдуард Блох, "цифры не отражают действительности, многие факты скрываются".