Город Березники на прошедших 2 декабря выборах депутатов Государственной Думы РФ пятого созыва активнее всех городов Прикамья поддержал партию "Единая Россия" (71,52%) и Владимира Путина, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На втором месте по предпочтениям березниковских избирателей оказалась ЛДПР, набравшая 11,38% голосов. Больше ни одна из партий не набрала 7%. Явка избирателей в Березниках составила 51,08%.

По данным краевого избиркома, среди шести избирательных зон Пермского края наибольший процент единороссам дал малонаселенный Коми округ (37322 голосов - 69,62%). Следом за ним идет Север (107432 голоса - 68,97%), за агитацию в котором отвечало ОАО "Уралкалий".

Отметим, что по некоторым прогнозам после аварии, произошедшей в октябре 2006 года на первом руднике "Уралкалия" в Березниках, последовавшим за ней провалом и необходимостью переселения людей из опасной зоны, процент протестного голосования березниковцев 2 декабря мог оказаться достаточно велик. Однако избиратели Березников все же поддержали президента Владимира Путина, главу Министерства природных ресурсов Юрия Трутнева (возглавлявшего пермский список "Единой России"), который руководит комиссией по ликвидации последствий аварии, а также главу города Андрея Мотовилова.

Напомним, что еще год назад на последних выборах в Законодательное Собрание Пермского края в декабре 2006 года, второй после "Единой России" была партия СПС, набравшая более 16% голосов. Теперь же девять из 11 партий, участвовавших в выборах, в крае набрали крайне низкий процент. Имевшая популярность СПС набрала в Прикамье только 1,99%.