В Архангельске, в соответствии с Жилищным кодексом, МУП "Жилкомсервис" передает внутридомовые газовые сети управляющим компаниям и ТСЖ. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии Архангельска.

В начале года в федеральное законодательство были внесены изменения, которые предполагают перевод газового оборудования на баланс муниципалитетов. До апреля 2007 года газовые сети в домах и плиты находились в собственности "Архангельскоблгаза", который имеет необходимый штат специалистов по обслуживанию данного оборудования. Решение о выкупе в муниципальную собственность внутридомовых сетей и газовых плит, находящихся в домах муниципального жилого фонда, принято на апрельской сессии горсовета, на что в бюджете города выделено почти 15 миллионов рублей.

В мэрии Архангельска состоялось совещание, на котором встретились сотрудники органов управления и жизнеобеспечения города, руководители ресурсоснабжающих и управляющих компаний. Представители "Архангельскоблгаза" видят назначение своей компании в том, чтобы транспортировать сжиженный газ до границ ввода в дома. Газ внутри домов, как и соответствующее внутридомовое оборудование, по мнению сотрудников "Облгаза", должен перейти в сферу компетенции управляющих компаний. На управляющие организации в этом случае возлагается и техническое обслуживание вверенного им газового комплекса. Представители управляющих компаний возразили. Например, гендиректор группы компаний "Семь дней" аргументировал свою позицию следующим образом: отсутствует методика передачи данного вида собственности, необходима техническая экспертиза состояния внутридомовых газовых сетей. На проведении технической экспертизы настаивал и начальник управления МЧС по Архангельску Александр Сопочкин, обеспокоенный изношенностью газовых сетей.

Проведение технического обслуживания газового сектора управляющие компании могут осуществлять сами, если на это имеется лицензия. Либо в качестве подрядчика может выступить "Облгаз". Есть вариант воспользоваться услугами иной подрядной организации, естественно, обладающей необходимой лицензией. Право выбора остается за самими управляющими компаниями. На совещании под руководством заместителя мэра по городскому хозяйству Анатолия Назарова принято решение - при передаче домов, обслуживаемых МУП "Жилкомсервис", управляющим компаниям и ТСЖ, передаются по актам и внутридомовые инженерные сети, в том числе и газовые.