В Вологде наблюдается значительный рост случаев заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Об этом на открытии конференции "Межведомственное сотрудничество по формированию здорового образа жизни и профилактики социально-значимых заболеваний среди детей и молодежи" 4 декабря сказала главный врач Вологодского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Татьяна Мельникова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В последнее время на Вологодчине наблюдается неприятная тенденция перехода ВИЧ-инфекции из статуса болезни асоциальных слоев в социально-благополучные слои населения. Теперь ВИЧ передается преимущественно половым путем, отмечают медицинские работники. Особенно настораживает ситуация в Вологде, подъем заболеваемости составляет 24-25%. Если по области значительного роста нет, то в Вологде он наблюдается. Каждые три дня на Вологодчине регистрируется новый случай заражения ВИЧ, каждую неделю на учет встает беременная женщина с ВИЧ", - сказала Татьяна Мельникова.

Главной целью конференции, которая проходит в областной столице, является усиление взаимодействия всех структур области и муниципальных образований по решению проблем профилактики распространения наркомании, алкоголизма и негативных последствий асоциального поведения. "Такие явления сказываются на качестве жизни, несут тяжелые экономические последствия, это беда для семьи и отдельного человека", - отметила главный врач Центра.