В православном церковном календаре 4 декабря отмечен как один из двенадцати величайших праздников - Введение во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Для православных верующих Чувашии это еще и престольный праздник чебоксарского Введенского кафедрального собора - главного храма республики, единственного памятника архитектуры XVII века. Здесь прошло праздничное богослужение.

Как сообщили ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии, старейшая церковь республики заложена по указу царя Ивана Грозного, а место под ее строительство в Чебоксарском кремле освятил святитель Гурий Казанский. Возведение храма было завершено в 1657 году. Пятиглавый собор Введения во храм Пресвятой Богородицы известен своими фресками XVII и XVIII веков, особо чтимыми иконами, среди которых - Владимирская икона Божией Матери, дарованная городу в благословение святителем Гурием Казанским.

Этот праздник является престольным и для церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Исаково Красноармейского района Чувашии.

Введение во храм Пресвятой Богородицы - один из самых почитаемых в Русской Православной Церкви праздников. Напомним, по преданию, у родителей Девы Марии долго не было детей. В молитве они просили - если появится ребёнок, посвятим его богослужению. Родители исполнили обещание - привели Марию в церковь, когда ей исполнилось три года. Этот праздник традиционно считается первым днем настоящей зимы. По поверью, какова погода 4 декабря, такой будет и большая часть первого зимнего месяца.