Председатель правительства КБР Хусейн Чеченов провел совещание с участием глав администраций районов, руководителей районных управлений сельского хозяйства и ряда руководителей сельскохозяйственных производственных кооперативов, на котором обсуждался вопрос о наиболее приемлемой форме хозяйствования на земле.

Заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства КБР Марат Ахохов отметил в своем выступлении, что Кабардино-Балкария испокон веков отличается общинным способом землепользования, до начала реформ все земли считались общенародной собственностью. В конце января 2003 года вступил в действие Закон РФ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". В связи с этим может возникнуть ситуация, когда сельскохозяйственные работники, не имея возможности выкупить землю, потеряют ее. В условиях малоземелья этого допускать нельзя, считают в правительстве республики. Федеральный Закон принят, но предпринимать какие-либо шаги до того, как будут приняты Земельный кодекс и Закон КБР "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", в Кабардино-Балкарии преждевременно. Такого мнения придерживается руководство КБР, считая, что в решении этого серьезнейшего вопроса должны принимать участие не только парламент и правительство республики, но и все ее население.

На сегодняшний день в КБР на каждого жителя приходится неполных 0,4 гектара земли. На совещании неоднократно говорилось, что никому не будет позволено делить землю не по закону, а по собственному усмотрению. При этом отмечалось, что в некоторых районах такие попытки есть, но они незаконны. В связи с этим целью данного совещания стала выработка ответов на вопросы, какой должна быть форма хозяйствования и что в данных условиях наиболее приемлемо. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на совещании было принято решение еще раз детально проанализировать ситуацию, взвесить все за и против и вернуться к рассмотрению этой проблемы несколько позже.