За прошедшие сутки (8:00 3 декабря - 8:00 4 декабря) на территории Смоленской области зарегистрировано шесть пожаров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области, один человек погиб, девять человек спасены, в том числе четыре ребенка. На тушение пожаров привлекались 30 человек личного состава и десять единиц техники.

Вечером 3 декабря, в 20:30, в поселке Верхнеднепровский Дорогобужского района произошел пожар в квартире пятиэтажного дома. Ввиду сильного задымления пожарными были эвакуированы девятерых жильцов, в том числе четырех детей. Для эвакуации людей использовалась автолестница и трехколенная лестница. Люди из дома эвакуировались по лестничным маршам с использованием специальных аппаратов для защиты органов дыхания. По предварительной версии, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем хозяина квартиры - мужчины 1964 года рождения.

4 декабря в 4:05 в деревне Старино Починковского района произошел пожар в жилом доме и хозяйственной постройке. Строения полностью уничтожены огнем. Погиб хозяин 1974 года рождения. Причина возгорания устанавливается.