Стоимость минимального набора продуктов питания, рассчитанного по среднероссийским нормам потребления, в ноябре в Тамбовской области составила 1 544 рубля и увеличилась по сравнению с октябрем на 2,1%, с начала 2007 года - на 22,7%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Тамбовгосстате. В Тамбове стоимость "потребительской корзины" в ноябре составила 1 600,76 рубля (выросла на 1,4%), Мичуринске - 1 495,15 рубля (выросла на 3,3%). Это средний показатель для Центрального Черноземья: наименьшая стоимость минимального набора продуктов питания среди регионов Центрального Черноземья зафиксирована в Белгородской области - 1 511,06 рубля, наибольшая - в Воронежской - 1 660,46 рубля.

Индекс потребительских цен в Тамбовской области в ноябре составил 101,0%. Замедлился рост цен и в соседних областях. Он наиболее заметен в Курской и Липецкой областях, где продукты в среднем подорожали на 2-4%. По итогам 11 месяцев Тамбовская область по такому показателю, как величина потребительских цен, сохраняет среднюю позицию в рейтинге областей Центрального Черноземья. Основное влияние на рост цен продовольственных товаров за ноябрь оказало повышение цен на сыр - он подорожал на 9,3%, также увеличились цены на маргарин, шампанское, коньяк, на молоко и молочную продукцию. Немного подросли цены на фруктовые и овощные консервы, соль и специи, колбасу. Соответственно отмечен рост цен и в общественном питании. В канун новогодних праздников начинает дорожать свежая плодоовощная продукция и кондитерские изделия. Фрукты и цитрусовые уже подорожали на 1,5%.

В ноябре наблюдалось снижение цен на сахар, рыбу и рыбные консервы. С начала текущего года больше всего подорожали подсолнечное масло, сыр, мука, хлеб высшего сорта, молоко и молочная продукция, куриные яйца.