Сегодня, 4 декабря, в столице Алтайского края - Барнаул - начался третий, заключительный этап открытого конкурса среди управляющих компаний на право управления многоквартирными жилыми домами. Об этом сегодня, 4 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре городской администрации.

Конкурс проводит администрация города в рамках реализации Концепции реформы ЖКХ и постановления правительства РФ от 06.02.2006 № 75. Аналогов этому конкурсу в России нет, нет и опыта в его проведении. Поэтому, чтобы избежать каких-либо накладок, его организаторы взяли за основу безусловное соблюдение юридической стороны вопроса. Вследствие чего некоторые конкурсанты сошли с дистанции только по причине несоответствия поданных ими конкурсных документов.

Конкурс начался с розыгрыша лота №10, в который первоначально было включено 58 домов, большей частью расположенных в пос. Южный Центрального района. Однако жители пяти домов, входящих в состав лота, к 3 декабря все же успели определиться с выбором формы управления своей собственностью и эти дома из лота №10 были исключены. На лот №10 претендовали: управляющая компания ООО "БЖКК" и управляющая компания ООО "Инициатива".

Лот был оценен в 2 млн 711 тыс. 28 руб. Такова сумма расходов в год по содержанию и ремонту общих помещений. Представитель "Инициативы" тут же поднял цену лота до 3 млн 998 тысяч. Затем буквально в течение 15 минут цена лота достигла 39 млн 140 тыс. рублей. Однако представитель ООО "БЖКК" назвал цену 39 млн 300 тыс. руб. и после трех ударов молотка стал единственным претендентом на весь лот.

Здесь следует дать одно существенное разъяснение. Претенденту на лот мало назвать его последнюю цену до удара молотком, так как в соответствии с постановлением правительства, "участник конкурса называет перечень дополнительных услуг, общая стоимость которых должна соответствовать представленному им предложению по стоимости дополнительных услуг и работ. При объединении в один лот нескольких объектов конкурса разница между стоимостью дополнительных услуг и услуг в отношении каждого объекта конкурса, входящего в лот, не должна превышать 20%". Другими словами, перечень дополнительных услуг и работ применительно к ООО "БЖКК" должен был равен заявленным 39 млн 300 тыс. рублей.

Однако в ходе конкурса "БЖКК" была снята с конкурса на лот №10, так как превысила тот самый 20-процентный барьер. Лот в №10 выиграла Управляющая компания ООО "Инициатива", которая в отличие от "БЖКК" в дополнительные услуги и работы включило 15 позиций из возможной 51, тогда как "БЖКК" предлагала только одну позицию - "ремонт несущих конструкций, балконов, лоджий, карнизов". Спектр дополнительных услуг и работ, которые ООО "Инициатива", будет оказывать жителям домов лота №10, гораздо шире и включает в себя устранение повреждений фундамента, восстановление вентиляции, ремонт дверей и их замену, замену окон, подрезку деревьев, стрижку газонов, сбрасывание снега с крыш и даже полив тротуаров.

Лот №11 выиграла также Управляющая компания "Инициатива". Весь перечень дополнительных услуг и работ, которые предлагают конкурсанты, тут же до копейки просчитывается компьютером. К началу конкурса из 20 лотов было изъято около 100 домов, жители которых успели определиться с выбором формы управления своей собственностью.