Сегодня, 4 декабря, в подмосковном городе Щербинка председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию двух мобильных газотурбинных установок (ГТС), сообщает корреспондент ИА REGNUM. Ввод в строй этих станций завершил реализацию инвестиционного проекта по строительству в Подмосковье 10 таких мобильных газотурбинных установок.

Помимо подстанции "Новосырово", станции также установлены в Дарьино, Пушкино и Рублево. Как отмечают в РАО "ЕЭС России", суммарная мощность этих электростанций составляет 225 мВт. Этих мощностей достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией 45 тысяч квартир. Проект был реализован в рамках соглашения, подписанного между РАО "ЕЭС России" и правительством Московской области. В его реализацию было инвестировано более 8,5 млрд рублей. Установки, как сообщает РАО "ЕС России", позволяют повысить надежность энергоснабжения столичного региона и сделать работу энергосистемы более устойчивой. Режим эксплуатации подразумевает работу электростанций в часы пиковых нагрузок в осенне-зимний период.

Как сказал Чубайс, выступая на церемонии открытия, мобильные ГТС полностью соответствуют всем нормам экологического законодательства и санитарно-эпидемиологическим правилам. По словам Чубайса, работа этих станций для окружающей среды почти не ощутима. ГТС работают на авиационном керосине, и себестоимость произведенного электричества в два раза выше, отметил Чубайс. Он также подчеркнул, что установка ГТС позволит полностью избежать отключения потребителей.

Это первый опыт, и его надо распространять на другие регионы, отметил глава РАО "ЕЭС России". В частности, строительство таких установок планируется во Владивостоке, а также в регионах южного Приморья, где в последнее время значительно выросло потребление электроэнергии.