Таджикские школьники, взятые 20 ноября в заложники афганскими контрабандистами, освобождены и возвращены на родину.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы Главного управления таджикских погранвойск Хушнуд Рахматуллаев, 30 ноября в результате спецоперации таджикских пограничников из афганского плена были освобождены братья - ученик 9-го класса Хушнуд и его старший брат, одиннадцатиклассник Хушбахт.

По его словам, было установлено, что их отец, житель приграничного Шуроабадского района Сафар Давлатов задолжал афганским наркодельцам около $20 тыс., за что его дети были взяты в заложники. "В результате спецоперации один афганский наркоделец был убит, еще один ранен, - отметил Рахматуллаев. - Среди таджикских пограничников потерь нет".

Напомним, что 20 ноября неизвестная вооружённая группа, незаконно вторгнувшаяся из Афганистана в Таджикистан, захватила в заложники двух таджикских школьников. Оба подростка являются жителями приграничного с Афганистаном кишлака Порвор в Шуроабадском районе. Подобные инциденты, когда афганцы берут в заложники мирных жителей, происходят в таджикско-афганском приграничье нередко. Обычно афганские наркодельцы поступают таким образом за наркодолги таджикских граждан. К примеру, за последние два года в заложники к афганцам попали более 15 человек. Многие из них были в дальнейшем возвращены на родину после вмешательства таджикских силовых структур.