В Таджикистане на выборах в Госдуму РФ приняли участие в голосовании 9 048 человек - граждан России. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель участковой избирательной комиссии в консульском отделе при посольстве РФ в Таджикистане Василий Бельдюгин, итоги голосования следующие: наибольшее количество голосов получила партия "Единая Россия" (86%, 7 тыс. 787 человек). Второе место заняла ЛДПР (480 голосов, 5,3%) и КПРФ (460 человек, 5%). "Справедливая Россия" получила 1% голосов (95 человек), остальные партии набрали меньшее количество голосов.

"На избирательном участке при консульском отделе российского посольства в Душанбе проголосовало 1 тыс. 905 человек, из которых 1 тыс. 564 человека - за единороссов", - подчеркнул Бельдюгин.

Между тем, на консульском учете российского посольства в Таджикистане состоят 11 тыс. 600 граждан РФ. 25 ноября досрочно проголосовали 238 российских граждан, из них 124 человека, работающие на строительстве Сангтудинской ГЭС-1 и 114 граждан РФ, проживающих в близлежащих к столице Гиссарском и Турсунзадевском районах.

Всего для голосования в Госдуму РФ в Таджикистане были открыты шесть избирательных участков - два в столице (на территории 201-й Российской военной базы и при консульском отделе посольства РФ), а также в Курган-Тюбе, Кулябе, Нуреке и Худжанде. Бельдюгин отметил, что "голосование проходило спокойно и организованно, никаких нарушений и инцидентов в ходе волеизъявления граждан выявлено не было".