В Чувашии осудили наркодилера, пытавшегося переправить на зону героин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСКН РФ по Чувашии, приговором Московского районного суда Чебоксар 36-летний Лев Жарков осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере" по ч.3 ст. 228. п. 1 УК РФ. Чебоксарец приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. После приговора суда Жарков подал кассационную жалобу в Верховный суд Чувашии, но она была отклонена.

Мужчина спрятал героин в стержень маркера. Такого ухищрения со стороны наркодилеров за пять лет существования службы наркоконтроля не встречали даже самые опытные оперативники, отмечают в управлении. Чебоксарец был задержан при сбыте героина у ресторана "Алладин". При нем наркополицейские обнаружили два маркера, их стержни были заполнены наркотиками массой 3 грамма. Во время обыска в квартире задержанного были найдены три отрезка стержней маркеров и четыре полимерных фрагмента, канцелярские ножницы, на которых были обнаружены следы красителя. В результате химической экспертизы доказали то, что найденные отрезки и детали имеют общую принадлежность.

Героин предназначался другу задержанного, который отбывал срок за сбыт наркотических средств в чебоксарской колонии №4. Однако план друзей сорвался. Как выяснилось, чебоксарцу пришло письмо из мест не столь отдаленных от его 35-летнего друга, который воспылал желанием выпускать настенную газету в колонии. Для этого он убедительно просил товарища выслать в колонию все необходимые для творчества материалы: краски, маркеры, карандаши.

Наркодилер нигде не работал, средства от торговли наркотиками были главным источником его доходов. Так, он осужден по части 3 статьи 228 п.1 УК РФ (Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в особо крупном размере). В изъятом у Жаркова маркерах был обнаружен героин общим весом в 3 грамма, что в соответствии с постановлением правительства РФ составляет крупный размер.