В Ливерпуле приветствуют возвращение британской учительницы Джиллиан Гиббонс, накануне помилованной властями Судана. Женщине грозила смертная казнь за "оскорбление ислама" и "поощрение религиозной розни". Чтобы решить ее судьбу потребовалось вмешательство политиков и дипломатов самого высокого уровня. Накануне состоялось переговоры президента Судана< b> Омара Башира с двумя британскими пэрами мусульманского происхождения, в результате которых глава государства помиловал 54-летнюю преподавательницу и разрешил депортировать ее на родину, сообщает информационный канал "Вести".

Гиббонс прилетела в суданский город Хартум 3 месяца назад обучать детей младших классов. На одном из занятий она принесла плюшевого мишку, которого дети назвали Мухаммедом. Об этом донесли в местное министерство образования. Якобы имя Пророка присвоили игрушке. В результате скандала школу закрыли, а учительницу посадили в тюрьму. По законам Шариата ей грозило полгода тюремного заключения и 40 ударов плетью. Наиболее радикальные мусульмане требовали ее казни.

Мусульманский совет Великобритании поблагодарил пэров баронессу Саиду Варси и лорда Назира Ахмеда, за помощь в освобождении Джиллиан Гиббонс. Как отмечают британцы, показательно, что освобождение и возвращение учительницы произошло накануне празднования Рождества.