Президент Украины Виктор Ющенко в понедельник, 3 декабря, провел встречу с генеральным прокурором Украины Александром Медведько, на которой обсуждался ход расследования аварии на шахте имени Засядько в Донецке. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

Говоря о ситуации вокруг шахты им. А. Засядько, президент отметил, что акцентировал внимание премьер-министра и правительства на необходимость прекращения на ней любой производственной деятельности до выяснения всех обстоятельств, приведших к гибели людей. "Кроме ликвидационных, аварийных работ, никакие другие работы на шахте не должны проводиться до выяснения обстоятельств. В данном случае я полагаюсь именно на профессиональную и оперативную деятельность Генпрокуратуры. Нам нужно как можно скорее получить ответ, кто виновен в случившемся", - сказал Ющенко. По словам главы государства, сегодня он также поручил сформировать международную группу экспертов, "которая дала бы всестороннюю оценку" всем процессам, происходившим на шахте и приведшим, в конце концов, к трагедии. Он отметил, что речь идет о важности четкого распределения вопросов техники безопасности, технических моментов, темы халатности. "Чтобы у нас была ссылка исключительно на международную экспертизу - и ни у кого не закрадывались сомнения, что там происходят какая-то амнистия или прощение", - отметил он.

Ющенко также проинформировал, что он, кроме того, обратил внимание Кабинета министров на необходимость рассмотрения темы предоставления Украине международной технической помощи в вопросах, связанных с эксплуатацией шахт, находящихся на большой глубине, как таковых, что являются опасными с точки зрения внезапных выбросов породы и газа.