Указом президента РФ генерал-лейтенант милиции Анатолий Виноградов освобожден от должности начальника Главного управления внутренних дел по Кемеровской области. Как 4 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей кузбасского ГУВД, на этот пост назначен генерал-майор милиции Александр Елин.

Новый руководитель ГУВД родился 27 января 1958 года в городе Петропавловск-Камчатский. В 1984 году окончил Свердловский юридический институт, после этого работал на различных должностях в органах внутренних дел Свердловской области. В 1996 году с отличием окончил Академию российского МВД. В 2001 году переведен в Москву на должность главного инспектора МВД РФ.

С 2003 года и до нового назначения Елин работал на должности заместителя начальника ГУБОП (в настоящее время - департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом) МВД Российской Федерации. Параллельно с 4 октября временно исполнял обязанности начальника ГУВД по Кемеровской области.

Напомним, что отстранить от должности Анатолия Виноградова было решено 1 октября во время встречи губернатора Кузбасса Амана Тулеева с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым в Москве. Они обсуждали вопросы коррупции и наркоторговли в Кузбассе, проблемы с дисциплиной, подбором, расстановкой и воспитанием кадров среди личного состава ГУВД области и подразделениях на местах, вопросы соблюдения законности самими сотрудниками правоохранительных органов.

В тот же день кузбасский губернатор выступил с резкой критикой местной милиции после того, как 29 сентября оперуполномоченный отдела уголовного розыска Рудничного РОВД по городу Кемерово, лейтенант милиции применил табельное оружие и выстрелил в голову мужчине 1967 года рождения (2 октября он скончался в больнице). Позже, скрываясь с места происшествия на личном автомобиле и не справившись с управлением, милиционер наехал и смертельно травмировал двух девочек - учащихся профессионального училища, 1990 и 1991 годов рождения.