"Тактически выигрыш Владимира Путина очевиден, поскольку три-четыре года президент России сможет удерживать ситуацию, оставляя себя в политике, независимо от того, где он будет находиться, и продолжать определять приоритеты развития России и взаимоотношения с соседями и партнерами. За это время он сможет создать группу преемников, которые в дальнейшем будут его стратегическими союзниками". Так в понедельник, 3 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в Киеве итоги парламентских выборов в России прокомментировал доктор политических наук, заведующий кафедрой политической аналитики и прогнозирования Национальной академии государственного управления при президенте Украины Сергей Телешун.

По мнению эксперта, не все так однозначно в стратегическом плане. "В данной ситуации может сработать синдром закрытой кастрюли, когда пар не сможет выходить из закрытой емкости. Удержав внутриполитическое состояние под контролем, стратегически Россия все равно осталась перед выбором, поскольку рано или поздно придется или делать ревизию курса, или изменять контингент, управляющий страной", - отметил Телешун. По его мнению, у Путина остается четыре варианта развития ситуации. "Он может временно быть премьером, а потом снова стать президентом. Он может быть отцом нации, который без активного участия в открытой политике будет определять пути развития страны, имея группы влияния в силовых структурах. Он также может быть моральным авторитетом, имеющим достаточное влияние в обществе, параллельно имея поддержку определенных политических сил и общественно-политических объединений. И четвертый вариант - Путин может возглавить серьезный политико-экономический проект в стратегических сферах российской экономики, который будет формировать политическое лицо России", - сказал Сергей Телешун.

Он также отметил, что отношения между Россией и Украиной будут меняться, приобретая более жесткий прагматичный оттенок, поскольку в российской политике нет понятия дружбы, есть только понятие национальных интересов, поэтому газовые отношения между странами в конечном итоге станут полностью рыночными и прозрачными.