В Приморском крае началась традиционная декада поддержки людей с ограниченными возможностями, приуроченная к Международному дню инвалида 3 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 декабря в пресс-службе администрации Приморского края.

В рамках декады в краевом социально-реабилитационном центре "Парус надежды" начинается смена "Здоровье" для детей - инвалидов, в которой будут участвовать 34 школьника из разных муниципальных образований Приморского края. Кроме оздоровительных процедур и занятий с педагогами, психологами для детей запланированы экскурсии, соревнования, творческие конкурсы. Мероприятия декады людей с ограниченными возможностями проводятся при участии специалистов отделов социальной защиты населения, учреждений здравоохранения, общественных организаций и работников учреждений культуры.

Кроме того, во всех муниципальных образованиях Приморского края пройдут благотворительные акции помощи людям с ограниченными возможностями, дни открытых дверей в учреждениях здравоохранения, "горячие линии" по вопросам предоставления мер социальной поддержки, праздничные встречи, концерты и спортивные соревнования.

По данным администрации Приморья, в крае проживает почти 143 тысячи людей с ограниченными возможностями, 7,5 тысячи из них - дети. К мерам социальной поддержки, оказываемым льготникам, относятся ежемесячные денежные выплаты, в стоимость которых включены проезд на транспорте, санаторно-курортное лечение, приобретение лекарств. Сохранена в натуральном виде льгота по 50-процентной оплате за жилье, коммунальные услуги и топлива. Также предусмотрен бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте. Из краевого бюджета предусматривается финансирование льготного проезда на городских, пригородных и междугородних маршрутах.