Депутаты Верховной Рады Украины должны сегодня, 4 декабря, избрать спикера. Наибольшие шансы имеет представитель пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) Арсений Яценюк - министр иностранных дел в уходящем в отставку правительстве Виктора Януковича. Его готовы поддержать депутаты "оранжевой" коалиции, сообщает "Радио Свобода".

Как ранее отмечало ИА REGNUM, накануне лидер блока БЮТ Юлия Тимошенко заявляла, что за кандидатуру Арсения Яценюка на пост главы Верховной рады проголосуют все 156 народных депутатов от её политической силы. "Единственное, чего мне хотелось бы, это чтобы голосование за спикера через процедуру ад-хок было бы не тайным, а было поименным, чтобы была видна каждая позиция народного депутата. Наши 156 народных депутатов за Арсения Яценюка проголосуют один в один", - отметила лидер БЮТ.

Не исключено, однако, и выдвижение кандидатуры бывшего главы Совета безопасности Украины Ивана Плюща, которого может поддержать как оппозиция, так и несколько "оранжевых" депутатов.

По договоренности между НУ-НС и Блоком Юлии Тимошенко, спикером должен стать представитель пропрезидентского блока, а премьером - Юлия Тимошенко.