Сегодня, 3 декабря, на пресс-конференции для журналистов псковских СМИ председатель избирательной комиссии Псковской области Юлия Куликова, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM пояснила, что "на состоявшемся вчера, 2 декабря, заседании Псковского городского суда по рассмотрению жалобы представителей КПРФ, признано, что распространение лоторейных билетов во время голосования не является нарушением действующего законодательства".

Юлия Куликова далее пояснила, что <коммунисты посчитали, что те благодарственные открытки, которые раздавали на избирательных участках, являются агитацией, а так же они посчитали незаконным обмен лотерейных билетов на эти открытки. Суд отказал в удовлетворении их заявления. Могу пояснить следующее: избирательная комиссия не занималась распространением лотереи. Суд не нашел нарушений в действиях избирательной комиссии. Когда прорабатывался вопрос о лотереи, избирательная комиссия не нашла в этом нарушений действующего законодательства, так как розыгрыш лотереи еще не состоялся, а обмен этих открыток на лотерейные билеты не зависел от выборов. Многие избиратели просто не брали эти открытки, некоторые опускали их в урну для голосования, другие просто выбрасывали. Ни кто не принуждал избирателей обменивать их на что-то, или идти голосовать. Нарушений законодательства не обнаружено>.

Кроме того, корреспондент ИА REGNUM задал вопрос о ситуации с жалобой от партии <Яблоко>. Юлия Куликова отметила, что представитель партии <Яблоко> направил в Центральную избирательную комиссию РФ жалобу, которая не поступала в избирательную комиссию Псковской области, в которой были изложены нарушения порядка организации голосования вне помещений. 1 декабря я вместе представителями прокуратуры Псковской области целый день объезжала избирательные участки и инструктировала по этому поводу. В результате, комиссии сработали очень хорошо. В реестры вносились только те лица, которые подавали заявления и те, от кого поступали звонки. Таких было немного - от 9 до 12 человек. Мы решили эту проблему, и никаких нарушений со стороны участковых комиссий не было. За время голосования по этому вопросу не было ни одной жалобы>.

Напомним, что 2 декабря на выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва, по предварительным результатам, в Псковской области победили 4 партии: "Единая Россия" - 56,73%, КПРФ - 14,33%, "Справедливая Россия" - 11,14% и ЛДПР - 9,20%. Остальные 7 партий не преодолели 7-процентный барьер.