Правительство Чечни намерено договориться с ОАО "Роснефть" о передаче дочернему предприятию "Грознефтегаз" лицензии на добычу нефти, что позволит направлять доходы от реализации чеченской нефти в республиканский бюджет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 декабря, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

По словам источника, данный вопрос, решение которого затянулось не на один год, сегодня обсуждался на совещании кабинета министров республики во главе с премьером Одесом Байсултановым. "Согласно действующему положению, прибыль от реализуемой нефти, добываемой в Чеченской Республике, получает Роснефть, при этом регион практически остается без ничего, а переоформление лицензий позволило бы повысить налоговые поступления в республиканский бюджет", - сообщил Байсултанов. Он отметил, что президент РФ Владимир Путин недавно дал поручение рассмотреть и решить данный вопрос в пользу Чечни.

Как сообщили в пресс-службе, 5 декабря в Москве запланирована встреча представителей Чеченской Республики с руководством Роснефти, на которой будет обсуждаться вопрос о передаче имущества нефтегазодобывающего комплекса в собственность республики и последующем внесении в уставной капитал ОАО "Грознефтегаз".

По мнению премьер-министра республики, переоформление лицензии на добычу нефти на Грознефтегаз позволит предприятию выполнить лицензионные соглашения в полном объеме, что значительно увеличит прибыль ОАО, а следовательно, и налоговые поступления в местный бюджет. В этой связи кабинету министров поручено проработать и подготовить всю соответствующую документацию.

По данным Министерства финансов Чечни, в случае передаче лицензии доход республики от добываемой нефти составит более 3 млрд рублей.