Товарный знак "Тюменская марка" официально зарегистрирован. Такое решение 30 января 2003 года приняло Российское агентство по патентам и товарным знакам. Об этом корреспонденту сообщили в пресс-центре городской администрации. Мероприятия по разработке знака "Тюменская марка" проходили в рамках городских целевых программ "Поддержка предприятий промышленности города Тюмени на 1999-2003 годы" и "Поддержка малого предпринимательства города на 1999-2002 годы". В 2001 году был проведен открытый конкурс на лучшее изображение знака "Тюменской марки".

Для того, чтобы повысить престиж знака и оградить его от пиратского использования, городским управлением экономики была подана заявка на регистрацию изображения в "Роспатент". Теперь законным владельцем является администрация Тюмени, и с момента государственной регистрации знак качества "Тюменская марка" автоматически получил правовую охрану на всей территории Российской Федерации. Благодаря принятию Положения о присвоении и использовании отличительного товарного знака "Тюменская марка", уже в этом году удастся отметить достойных товаропроизводителей города.

Право носить звание "Тюменской марки" будет присваиваться товарам местного производства при подтверждении соответствия качества заявленной продукции требованиям и критериям, установленным Положением. Предприятие, товару которого будет присвоен знак, сможет наносить его на упаковку соответствующего товара, а также использовать в рекламно-выставочной деятельности. Рассмотрение заявок на обладание знаком планируется проводить с мая по июль каждого года, а вручение свидетельства будет проходить в канун празднования Дня города, совместно с ежегодной выставкой-ярмаркой местных товаропроизводителей "Тюменская марка".

Как сообщил председатель комитета развития ведущих отраслей экономики Николай Батарчук, действие городских целевых программ, в рамках которых стала возможной разработка и регистрация "Тюменской марки", заканчивается. Однако все мероприятия по присвоению и использованию знака составят отдельный раздел разрабатываемой Программы поддержки местных товаропроизводителей города Тюмени на 2004-2006 годы.