Тепло и свет в домах жителей юга Тюменской области в 2003 году будут гарантированы. Залогом этого станет передача в управление "Тюменьэнерго" муниципальных электрических и тепловых сетей. С начала этого года только по Тюмени и Тюменскому району переведено 537,3 километров воздушных линий, 204 километра - трансформаторных подстанций, 307,36 километров кабельных линий. В целом по области "Тюменьэнерго" приняло на техобслуживание муниципальные электрические сети 30 населенных пунктов Тюменской области.

Опыта передачи энергосистеме муниципальных сетей не было ни в одном регионе России. "Тюменьэнерго" выстраивает совершенно новую систему отношений "поставщик-потребитель", устраняя посредников между производителями энергии и потребителями. При наличии посредников между станцией, которая производит энергию, и потребителем, тариф состоит из двух частей - тарифа Тюменьэнерго" и тарифа "Городских тепловых сетей" или "Горэлектросетей" с примерно равной стоимостью услуг. Из-за посредников та сумма, которую должно платить население, увеличивается примерно вдвое по сравнению с базовым тарифом "Тюменьэнерго". В результате каждый житель платит больше, чем нужно. Отметим, что речь идет только о новом механизме управления сетями, а не о передаче сетей в собственность энергокомпании.

Муниципальные предприятия "Городские тепловые сети" и "Тюменская горэлектросеть" передаются на техобслуживание "Тюменьэнерго". Новый механизм управления стал возможным благодаря подписанному в сентябре прошлого года соглашения между губернатором Тюменской области Сергеем Собяниным и руководством "Тюменьэнерго" о передаче городских тепловых и электрических сетей "Тюменьэнерго". В администрации области давно поняли, что у энергетиков и региональных властей общие цели и наличие в домах жителей тепла и света напрямую связано с уровнем оплаты потребленной энергии.

Электроэнергия - товар, на производство которого затрачиваются немалые средства, поэтому за него нужно платить. Напомним, проблемы с отключение тепла в Тюмени прошлой зимой были как раз по вине посредников, в число которых входит и тюменское муниципальное унитарное предприятие "Городские тепловые сети". Население своевременно оплачивало услуги, а деньги не доходили до производителя продукта и оседали у перепродавцов. Тюменцы хорошо помнят, что проблему с неплатежами тогда пришлось решать на уровне города, а потом и области. Как сообщил начальник юридического отдела "Тюменьэнерго" Дмитрий Поплаухин, единое управление позволит получить полную финансовую и хозяйственную прозрачность этих предприятий, выяснить причины неэффективной работы муниципальной энергетики и при правильном подходе позволит выйти на снижение тарифов.

Однако, на сегодняшний день больше половины передаваемых муниципалитетами электросетей находятся в плачевном состоянии. Из уже взятых на техобслуживание в Тюменском районе 537,3 км воздушных линий, в неудовлетворительном состоянии - 367,4 километра, из 204 километра трансформаторных подстанций - 117 километров, из 307,36 километров кабельных линий - 21,65 км. Если учесть, что замена 1 километра линий электропередач стоит в среднем 350-400 тысяч рублей, то нетрудно посчитать, в какую "кругленькую" сумму обойдутся "Тюменьэнерго" взятые в управление сети, и это только в Тюменском районе, тогда как подобная ситуация наблюдается во всех районах юга области.