3 декабря в Ивановской области ликвидированы массовые отключения электроэнергии. Они произошли 27-28 ноября вследствие неблагоприятных погодных условий. Сведения о нарушениях в электроснабжении населенных пунктов области для подготовки информации полпреду президента в Центральном федеральном округе переданы ивановским управлением Ростехнрадзора в облпрокуратуру и Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору.

"Частично без электроснабжения оставалось около 40 населенных пунктов области, - пояснила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь регионального управления Ростехнадзора Наталья Чекмарева. - Обесточены были, в частности, социально значимые объекты (восемь котельных, детсад и школа в Заволжском районе), подключенные к сетям ОАО "Ивэнерго" и ООО "Ивановская управляющая электросетевая компания". Были полностью отключены от электроэнергии деревни Алферовка Тейковского района, Филисово и Дубакино Родниковского района, Смердово Лежневского района. Облуправление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора контролировало проведение "Ивэнерго" и другими электросетевыми организациями ремонтно-восстановительных работ в сетях электроснабжения".

На 3 декабря электроснабжение всех отключенных населенных пунктов области успешно восстановлено. Электроприемники жителей Смердова Лежневского района из-за сложности восстановления воздушных линий электропередачи подключены к дизельному генератору.