В Кемеровской области, по предварительным данным, "Справедливая Россия" получила 3,35% голосов. Таким образом, в Госдуму ее кандидаты, баллотировавшиеся от Кузбасса, не пройдут. В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM 3 декабря первый заместитель председателя Совета Кемеровского регионального отделения "СР" Александр Крецан отметил, что пока торопиться с выводами и оценивать результаты еще рано.

"К результатам выборов лично я отношусь достаточно философски: поживем-увидим, пройдет время, проанализируем и сделаем выводы, - сказал он. - Просчеты определенные были. Два демарша за год существования партии больно ударили. Говорят, что в политике друзей нет, но мы старались ни с кем не ссориться, может, за это и поплатились".

"Если будет одна партия, мы добьемся кратковременных успехов, но зайдем в тупик: гражданского общества не будет никогда. А мы должны развивать гражданские институты: если их не будет, будем скатываться в тоталитаризм, - считает Крецан, добавляя, что в Кузбассе у "СР" большие перспективы на будущее. - Сейчас предстоит решить организационные вопросы (выбрать руководителя регионального отделения - прим. ИА REGNUM), перед съездом - 22 декабря - провести конференцию и совет. Духом не падаем, не все потеряно, у партии есть перспективы и много тех, кто нас поддерживает. Посмотрим, кто в региональном отделении был "пятой колонной" и очистим ряды. Шелуха уйдет - все будет нормально, будем готовиться к выборам в Кемеровский областной Совет депутатов".

Напомним, что в выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва, которые прошли 2 декабря, участвовали 11 партий: Демократическая партия России, ЛДПР, "Гражданская сила", Аграрная партия России, КПРФ, СПС, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "Яблоко", "Справедливая Россия" и "Единая Россия".

В Кузбассе около 2,11 млн избирателей, 73,18% из которых приняли участие в голосовании. Большинство кузбассовцев - 76,76% - отдали свое предпочтение партии "Единая Россия", на втором месте - ЛДПР (7,48%), на третьем месте - КПРФ (7,18%), на четвертом месте - "Справедливая Россия" (3,35%). 2 декабря в регионе, помимо думских выборов, прошли 17 выборов разного уровня.