В Кемеровской области избрание депутатов Госдумы РФ и 17 местных выборов разного уровня прошли в соответствии с законодательством и без серьезных нарушений. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на встрече с журналистами председатель областной избирательной комиссии Сергей Реутов 3 декабря сообщил, что с областным и городскими судами договорились о незамедлительном рассмотрении дел, связанных с выборами, но этого не потребовалось.

По тогам всей избирательной кампании, по поступившим в областную комиссию жалобам избирателей составлено 10 протоколов об административных правонарушениях. Все они связаны с распространением агитационных материалов с нарушениями законодательства о выборах: агитацию расклеивали на зданиях без согласия собственников или заранее не предоставляли в облизбирком и ЦИК копии или оригинальные экземпляры некоторых материалов. На сегодняшний день четыре административных протокола рассмотрены в суде - один в отношении ЛДПР и три касались КПРФ - региональным отделениям этих партий вынесены предупреждения.

Непосредственно в день голосования, как заверил Реутов, серьезных нарушений не было. "Кое-где не хватило бюллетеней или люди не могли найти себя в списках избирателей, эти моменты решались в рабочем порядке, - сказал он. - На некоторых участках небольшой сумбур поднял СПС: представители партии пытались расстабилизировать обстановку голосования, прозвучали некоторые высказывания в адрес территориальной и областной избирательных комиссий, но мы попытались убедить, что они неправы".

Напомним, что в выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва, которые прошли 2 декабря, участвовали 11 партий: Демократическая партия России, ЛДПР, "Гражданская сила", Аграрная партия России, КПРФ, СПС, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "Яблоко", "Справедливая Россия" и "Единая Россия". В Кузбассе около 2,11 млн избирателей, 73,18% из которых приняли участие в голосовании. Большинство кузбассовцев - 76,76% - отдали свое предпочтение партии "Единая Россия", на втором месте - ЛДПР (7,48%), на третьем месте - КПРФ (7,18%), на четвертом месте - "Справедливая Россия" (3,35%).