Определение цены на газ, импортируемый Украиной в 2008 году, зависит от нескольких факторов: кто будет выступать в качестве украинских переговорщиков, а также - какой формат правящей коалиции и правительства установится на Украине. Об этом сегодня, 3 декабря, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM заявил украинский эксперт по вопросам энергосберегающих технологий Владимир Мамалыга.

По словам эксперта, Россия все равно будет поднимать цену на газ, "и до какого уровня, это не суть важно". "Будет ли $190, $200 или $250 за тысячу кубометров газа - это вопрос времени. Главное, чтобы мы были готовы к такому росту цены на газ. Россия ведь четко заявила, что гранью определения расчетной цены для Украины будет простая схема: средний европейский уровень цены минус стоимость транзита по территории Украины, а это значительно выше, чем $200 за тысячу кубометров газа", - отметил украинский эксперт.

Обосновывая свою позицию, Владимир Мамалыга отметил, что украинская промышленность без потерь выдержала предыдущий рост цены на импортный газ и также выдержит и следующий. "Вспомните, сколько было разговоров, когда для Украины подняли цену на газ к уровню $90 за тысячу кубометров. И металлургия, и химическая отрасль выдержали такой рост, несмотря на то, что такую цену называли граничным уровнем рентабельности", - считает эксперт. По его мнению, "некоторые большие предприятия химической отрасли Украины сейчас действительно находятся на крайней черте рентабельности в связи с существующей ценой в $130 за тысячу кубометров газа на границе Украины с Россией. "Высокая цена на газ подтолкнет украинские предприятия к массовому внедрению энергосберегающих технологий, и за это надо сказать большое спасибо Владимиру Путину как за его неоценимый вклад в дело полноценного внедрения этих технологий на Украине", - заключил Владимир Мамалыга.