В Ханты-Мансийске с рабочим визитом прибыла делегация провинции Альберта (Канада), которая в течение четырёх дней будет работать в Югре в качестве экспертов реализации программы "НОРДЕП". Об этом 3 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Напомним, что правительство Канады в 2006 году инициировало проект канадско-российского сотрудничества в области развития северных территорий. При этом Югра определена целевым регионом для участия в программе. С целью изучения канадского опыта развития региональной экономики как северной территории весной 2007 года делегация Департамента экономической политики автономного округа побывала в провинции Альберта, где прошло ряд встреч и презентаций с различными министерствами.

Ответный визит делегации, в составе которой представители министерства социальной и экономической политики правительства Альберта, независимые эксперты, спланирован таким образом, чтобы познакомить гостей не только с отдельными приоритетными направлениями деятельности правительства автономного округа, а представить в целом стратегию социально-экономического развития региона до 2020 года, сделав основной акцент на кластерную политику в развитии лесопромышленного комплекса. С этой целью запланирована поездка на заводы ЛВЛ и каркасного домостроения в Нягань.

Комментируя цель своего визита в Югру, исполнительный директор министерства социальной и экономической политики международных, межправительственных связей и отношений с аборигенами Гордон Роберт Винсент отметил: "Несмотря на схожесть климатических условий, ресурсной базы социально-экономическая политика наших территорий находится на разных уровнях. Югра решает сейчас такие проблемы, с которыми мы столкнулись достаточно давно и научились их преодолевать. Наша задача поделиться накопленным опытом в области стратегического планирования и построения кластерной политики, в сфере управления ресурсами и экологической безопасности".