Европейским структурам удалось увеличить вдвое число наблюдателей на выборах в Государственную думу РФ по сравнению с тем количеством, которое планировалось изначально, заявил на совместной пресс-конференции наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ и ПАСЕ глава наблюдательской миссии ПАСЕ Люк ван ден Бранде, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Нам, разумеется, хотелось иметь более широкое представительство наблюдателей из различных организаций на этих выборах. Но лучше что-то, чем ничего. Как говорится, лучше смотреть с одним завязанным глазом, чем вообще ничего не видеть. Мы считаем, что нашей главной задачей было посмотреть на то, как проходят эти выборы", - сказал представитель ПАСЕ.

"Вопрос об увеличении числа наблюдателей я поднимал перед представителями российских властей еще за 2 недели до выборов. 9 ноября этого года, выступая на предвыборной пресс-конференции, я сделал заявление о том, что мы бы хотели иметь большее число представителей на выборах в России. В результате совместными усилиями нам удалось увеличить их количество в два раза по сравнению с тем, что планировалось изначально", - отметил ван ден Бранде.

Напомним, что 3 декабря наблюдатели от ПАСЕ и ПА ОБСЕ обнародовали декларацию с оценкой процедуры проведения прошедших выборов в Государственную думу Российской Федерации. В ней, в частности, говорится: "Согласно заключению миссии парламентских выборов наблюдателей от ОБСЕ и Совета Европы, выборы в Государственную думу Российской Федерации 2 декабря являются несправедливыми и не соответствуют многим обязательствам ОБСЕ и Совета Европы и стандартам, которые предъявляются к демократическим выборам".