"Прошедшие 2 декабря выборы в Государственную Думу в России напомнили мне выборы в СССР, когда голосовали за коммунистов и беспартийных. Сегодня же в России голосуют за беспартийных и коммунистов". Такую оценку выборам в Государственную Думу, состоявшиеся 2 декабря, дал украинский политолог, креативный директор Российско-украинского информационного центра Олег Покальчук, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению эксперта, "из 64% голосов, полученных "Единой Россией", не менее 35-40% это голоса, отданные лично за Владимира Путина". "Нужно признать, что Владимир Путин является для россиян своеобразным культовым героем, и они с большой симпатией относятся к своему президенту", - отметил Олег Покальчук. Прогнозируя политическое будущее главы российского государства, украинский эксперт выразил мнение, что "Владимир Путин никуда не идет, а в утвержденной в России парадигме "чекистского царя" в его лице, он просто на некоторый срок "ныряет" в Государственную Думу". "Владимиру Путину в России достаточно оставаться просто Владимиром Путиным", - уверен Олег Покальчук.

"Что касается темы "преемника" на президентских выборах, которые состоятся в марте 2008 года, то "группа товарищей", которая в узком кругу принимает решение по поводу конкретной кандидатуры, пока не определилась, и до последнее момента никто не будет знать, кто станет преемником", - считает украинский эксперт. По мнению Олега Покальчука, Думские выборы стали своеобразным опросом населения по поводу того, какому типу лидера отдает предпочтение страна. Украинский политолог не прогнозирует каких-то существенных изменений украино-российских отношений после парламентских выборов в России. "Системных изменений во взаимоотношениях между Украиной и Россией не произойдет, а контакты между представителями украинской и российской элит останутся в основном на уровне бизнес-контактов", - резюмировал Олег Покальчук.