"ГУВД по Самарской области в ходе проведения выборов депутатов Государственной думы на территории региона в полном объеме были обеспечены общественный порядок и общественная безопасность", - считает начальник главка генерал-лейтенант милиции Александр Реймер, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД по Самарской области.

Органы внутренних дел провели большую подготовительную работу в период проведения избирательной кампании. Для координации деятельности задействованных сил и средств, организации сбора и анализа поступающей информации был создан и эффективно работал координационный центр ГУВД. По выявленным правонарушениям было составлено более 120 административных протоколов и возбуждено два уголовных дела.

В день выборов 2 декабря 2007 года помимо дежурных нарядов, ежесуточно несущих службу на территории населенных пунктов региона, непосредственно на избирательных участках, на прилегающих территориях и для сопровождения автотранспорта, перевозящего бюллетени, были задействованы более 8 тысяч сотрудников милиции, представляющих все службы и подразделения органов внутренних дел. В результате работы во взаимодействии с органами власти и местного самоуправления, областной и территориальными избирательными комиссиями, другими взаимодействующими структурами и организациями в этот день удалось не допустить правонарушений и преступлений, связанных с выборным процессом или способных повлиять на него.

Общий криминальный фон в день выборов также был гораздо ниже среднесуточного. За сутки 2 декабря по области совершено менее 100 преступлений, большинство из которых было раскрыто, задержано 75 лиц, совершивших преступления. Не было допущено убийств и изнасилований, совершен только один разбой, который был раскрыт по горячим следам.