В вологодскую мечеть обратились возмущенные родители учеников школы N7 с просьбой предотвратить освящение учреждения православным священником. Имам городской мечети Наиль Мустафа обратился в администрацию Вологды с требованием оказать воздействие на директора школы, допускающего нарушение законов Российской Федерации, которые запрещают религиозную пропаганду в государственном учреждении.

Однако заместитель начальника управления образования Вологды Ольга Линькова заявила, что проведение обряда освящения школы является личным делом директора, поскольку это выходит за рамки учебного процесса. Другие же работники администрации посетовали на отсутствие в данный момент в Вологде главы города Алексея Якуничева, который, по словам одного из его заместителей, обязательно бы навел порядок в этом вопросе. Таким образом, 26 февраля освящение средней школы N7 города Вологды состоялось. Это уже второй случай проведения подобных религиозных обрядов в вологодской школе. До этого уже была освящена средняя школа N33, но тогда это мероприятие осталось незамеченным.

В связи с произошедшим событием руководство общины мусульман Вологды информировало СМИ о точке зрения мусульман на складывающуюся в области тенденцию внедрения православия в сферу среднего образования. "Вологда - один из самых неблагополучных регионов в стране, где очень высоки националистические и, главным образом, шовинистические настроения. Оставление такого вопроса на откуп директору школы иначе как попустительством не назовешь", - сообщили в пресс-службе вологодской мечети. Также там добавили, что не винят в происходящем Православную церковь, "поскольку государство не выполняет в этом вопросе своей функции". "Сейчас очень модно "освящать" здания, автомашины, на некоторых заводах "освящаются" целые цеха. Но совсем другое школа, где обучаются дети разных национальностей и религиозных убеждений, которых взрослые должны уберечь от политической борьбы и межрелигиозной ненависти".