В 2023 году в интересах объединённой группировки войск Российской Федерации привлекли больше 500 тысяч человек, из них 420 тысяч по контракту. Об этом 11 января заявил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам доукомплектования Вооруженных сил контрактниками.

РИА Новости

«Привлечено более 500 тысяч человек, из них 420 тысяч — это граждане, которые были приняты на военную службу по контракту, и более 80 тысяч граждан в качестве добровольцев», — заявил зампред Совбеза России.

Он добавил, что поставленные президентом России Владимиром Путиным задачи по доукомплектованию российской армии выполнили в полном объеме и в нужные сроки.

По словам Медведева, заметный прирост добровольцев в Вооружённых силах России деморализовал Украину, заставив киевские власти начать принудительную мобилизацию.

Как сообщало ИА Регнум, летом 2023 года Медведев заявил, что в ряды Вооружённых сил России с 1 января по 4 июля 2023 года на службу по контракту приняли более 185 тысяч человек. Он отметил, что темпы набора контрактников в июне увеличились до 1400 человек в день, а за неделю контракт с ВС РФ подписали почти 10 тысяч человек.

В Минобороны России 1 декабря 2023 года сообщили, что увеличение численности российских Вооружённых сил пройдёт поэтапно за счёт россиян, изъявивших желание проходить службу в армии по контракту. В ведомстве сообщили, что в соответствии с указом президента предельная численность ВС России увеличена на 170 тысяч военнослужащих — до 1 млн 320 тысяч человек.