США забирает Кубок Дэвиса у России

Москва, 3 декабря 2007, 15:04 — REGNUM  Впервые за 12 лет команда теннисистов США завоевала Кубок Дэвиса, одержав победу над россиянами со счетом 4:1. Напомним, в первый день соревнований 30 ноября Михаил Южный уступил Блейку, а Дмитрий Турсунов проиграл "одиночку" Энди Роддику. 1 декабря в парной игре братья Брайаны одержали победу над Николаем Давыденко и Игорем Андреевым, не оставив нашей команде шанса на победу в турнире. Фактически две воскресные встречи были матчами престижа, так как уже в субботу американская сборная выиграла эти соревнования по очкам: 3:0.

На следующий день Андрееву представилась возможность взять реванш в одиночном матче с Бобом Брайаном. 24-летний Игорь Андреев появился на корте вместо Михаила Южного. Выиграв первый сет у Брайана со счетом 6:3, Андреев продолжил агрессивную тактику и одолел американца во втором сете на тай-брейке. В итоге игра завершилась со счетом 6:3, 7:6.

Дмитрий Турсунов уступил Джеймсу Блейку победу в завершающем матче финала Россия - США Кубка Дэвиса по теннису.

Предыдущим победителем розыгрыша Кубка Дэвиса была Россия, а команда США в последний раз завоевывала почетный приз в 1995 году. Несмотря на неудачу на Кубке Дэвиса, нынешний сезон стал одним из лучших в истории российского тенниса. По словам Тарпищева, в общей сложности в этом сезоне российские спортсмены стали победителями 404 международных соревнований.