Явка на выборах в Госдуму оказалась неожиданно высокой. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM директор Уральского аналитического центра Артем Перехрист. "Наши опросы показывали, что явка будет около 56%, а в итоге проголосовали 65%. Несомненно, такой интерес к выборам связан с участием в них президента РФ Владимира Путина. Поэтому прошедшие выборы, пожалуй, можно считать удавшимся референдумом доверия президенту", - заявил Перехрист.

Особенно необычную явку и лояльность "Единой России", по словам социолога, показал Челябинск. "Обычно Челябинск дает партии власти на 12% процентов меньше, а в этот раз разрыв составил -лишь 4%. Кроме того, город стал самым голосующим из миллионников", - заявил Перехрист. Помимо участия в выборах Путина, социолог связал это с погодой, а также бонусами голосующим - лотереями и бесплатной работой городского транспорта.

"Наш exit poll показал любопытные данные: до обеда за "Единую Россию" голосовали значительно лучше, чем вечером - разрыв составил около 10%. Но в целом итоги выборов ожидаемые: единороссы набрали свои 60%, и федеральные и областные исследования показывали прохождение в Госдуму четырех партий, порядок их следования тоже был предсказан довольно точно. Словом, без неожиданностей", - заключил Перехрист.