Выборы в Государственную думу России V созыва "не соответствовали принципам, принятым в демократическом европейском сообществе". Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил глава наблюдательской миссии ПАСЕ Люк ван ден Бранде сегодня, 3 декабря, на совместной пресс-конференции наблюдателей Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и ПАСЕ.

"Я уважаю культуру России и самих россиян", - сказал Люк ван ден Бранде, но отметил, что в качестве наблюдателя миссии выразит несколько замечаний, связанных с развитием демократии в России. "Политическая стабильность и развитие экономики должны идти в ногу с процессом укрепления демократии, а не ослабления ее. Мы знаем, что при подготовке к проведению выборов было много положительных моментов, но наряду с этим были отмечены и отрицательные моменты, среди прочего связанные и соблюдением тайны голосования", - сказал Люк ван ден Бранде.

"Выборы не были справедливыми, в стране отсутствует реальное разделение ветвей власти, данные выборы по факту являлись не выборами, а референдумом в пользу президента", - заявил наблюдатель.

Кроме того, он отметил огромную активность президентского аппарата в направлении организации выборов. "Наблюдались несомненные злоупотребления административным ресурсом. Был назначен ряд людей в соответствующие структуры, которые активно действовали в пользу выбираемой партии", - подчеркнул Люк Ван Ден Бранде.

С точки зрения плюрализма, по мнению наблюдателя, тоже имеется масса нареканий. "Избирательный процесс демонстрировал явную склонность в пользу правящей партии. Если Россия - это управляемая демократия, то эти выборы тоже были управляемыми", - заявил наблюдатель.

"На данный момент в России есть формальная демократия, - отметил Люк Ван Ден Бранде. - Мы надеемся, что позднее она превратится в демократию реальную".