На техсовете по ликвидации аварии на шахте Засядько вопрос закрытия предприятия не рассматривался. Об этом сегодня, 3 декабря, на брифинге в Донецке заявил и. о. премьера Виктор Янукович, - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Речь шла о том, чтобы не допустить в дальнейшем гибели людей. И все, что для этого нужно будет сделать, мы сделаем. И если нужно будет пойти на закрытие шахты, мы пойдем на это. Есть различные предложения по развитию событий на шахте", - заверил он. Вместе с тем Янукович добавил, что с экономической точки зрения закрытие шахты очень плохо скажется на ситуации с энергоносителями в стране. "Я могу сказать одно: шахта добывает 3 млн. тонн угля. И учитывая то, что на Украине дефицит коксующегося угля составляет 6 млн. тонн, мы столкнемся с колоссальными экономическими проблемами", - подчеркнул и.о. премьер-министра. Комментируя ситуацию на других глубоких шахтах страны, Виктор Янукович пообещал дифференцированный подход. "К ним тоже будет соответствующий подход по каждой лаве, по каждому горизонту. До тех пор, пока мы не получил экспертное заключение, ведение горных работ будет проводиться в соответствии с такими решениями. Только дифференцированный подход, потому что различные есть специфические горно-геологические условия, различные подходы по добыче угля, естественно, здесь не может быть шаблонных подходов", - заявил он.

Напомним, сегодня утром Виктор Ющенко потребовал закрыть шахту Засядько до выяснения всех обстоятельств произошедших там аварий.