Партия "Рамкавар Азатакан" Армении определит свою позицию по предстоящим президентским выборам-2008 в ходе съезда, который состоится после объединения с партиями "Дашинк" и "Национальное возрождение". Об этом в ходе пресс-конференции 3 декабря заявил председатель партии "Рамкавар Азатакан" Арутюн Аракелян. По его словам, до конца января 2008 года работа по объединению партий завершится.

Лидер партии не исключил вероятность того, что на съезде будет принято решение не поддерживать ни одного из кандидатов в президенты. В то же время Арутюн Аракелян отметил, что "Рамкавар Азатакан" не находится в конфликтных отношениях ни с одной из партий или политическим деятелем.

Арутюн Аракелян отметил, что объединение с партией "Дашинк", возглавляемой экс-министром Армии обороны Нагорного Карабаха Самвелом Бабаяном, и партией "Национальное возрождение" Альберта Базеяна не имеет никакой связи с предстоящими президентскими выборами. "Рамкавар Азатакан" ведет политику открытых дверей, и не исключено, что в дальнейшем партия будет расширяться путем объединения с другими политическими силами", - отметил глава партии, добавив, что решение относительно объединения было принято с учетом опыта прошедших парламентских выборов, человеческого фактора, а также общности идей.

Арутюна Аракеляна также раздражают ряд СМИ, которые в своих публикациях переходят рамки дозволенного и наносят оскорбления личного характера раду политических деятелей, в том числе Самвелу Бабаяну и Альберту Базеяну, и призвал их воздержаться от подобных методов. "Мне кажется, что первый президент Армении Левон Тер-Петросян и обслуживающие его СМИ отклонились от своей деятельности", - отметил Арутюн Аракелян, добавив, что не стоит вдаваться в прошлое, поскольку есть факты, оглашение которых не исходит из государственных и национальных интересов.

В Армении на политическом поле отсутствуют культура и терпимость, идеологическая борьба. В формировании политической культуры немаловажна роль парламента, который должен быть более открытым, и парламентские политические силы должны выслушивать мнения внепарламентских сил. Политические процессы в Армении продвигаются не вперед, а наоборот, и ничем не отличаются от 1988 года. "Я не припомню ни одного митинга, начиная с 1988 года, в ходе которого были бы решены вопросы, касающиеся народа. Решались в основном вопросы организаторов", - отметил Арутюн Аракелян, добавив, что борьба должна идти посредством программ, а не митингов.