В Коми окончательная явка избирателей на думских выборах 2 декабря составила 64,89%. Из них проголосовали 64,82%. Остальные не опустили бюллетени в избирательные урны. Об этом сегодня, 3 декабря на пресс-конференции заявила председатель Избиркома Коми Елена Шабаршина.

Она так же сообщила, что недействительными (испорченными или не соответствующие форме) в регионе были признаны 6 тысяч 50 бюллетеней, или 1,24%. Для сравнения, на выборах в Госсовет Коми эта цифра составила 6%.

Как сообщает Комиинформ, в день думских выборов 2 декабря в Коми отмечен самый высокий процент явки избирателей за последние несколько лет. Он уступает лишь явке избирателей на выборы президента России в марте 2000 года, тогда в регионе проголосовали 69,12% избирателей, отметила Елена Шабаршина.

Она также подчеркнула, что на нынешний показатель повлияла небывалая активность молодежи. В большинстве муниципалитетов Коми количество проголосовавших избирателей в возрасте до 30 лет доходил до 50%. Обычно эта цифра составляла 20-30%. Среди районов активнее всего голосовали в Прилузском (79,8%) и Койгородском районах (77,08%). Комментируя итоги голосования в Воркуте и Инте, где была отмечена самая низкая явка избирателей по республике, Елена Шабаршина отметила, что 51% для Инты и 56,89% по Воркуте - это очень высокий уровень для этих традиционно сложных территорий.