Город Владикавказ готов к проведению Кубка мира по вольной борьбе. Такое мнение высказал президент Европейской федерации борьбы Цено Ценов, побывавший в столице Северной Осетии с инспекционной поездкой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 декабря, в Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО - Алания.

По словам Ценова, североосетинская столица полностью готова к проведению Кубка мира, который состоится в феврале 2008 года. Вместе с главой минмолодежи Рустемом Келехсаевым Цено Ценов и сопровождавший его начальник отдела вольной борьбы Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Шамиль Невретдинов побывали во Дворце спорта "Манеж", Центре олимпийской подготовки по вольной борьбе на Сапицкой будке, гостиницах "Владикавказ" и "Империал", где будут размещены участники соревнований.

Кубок мира-2008 будет разыгран между шестью сильнейшими сборными: Россией, США, Турцией, Узбекистаном, Украиной и Кубой.

"Ваша республика известна на весь мир своими чемпионами. Эти успехи не были бы возможны без устойчивого и динамичного развития вольной борьбы. Мне известно, что руководство Северной Осетии создает все условия для развития этого вида спорта. Поэтому я уверен, что ваши чемпионские традиции будут продолжаться. Уже сейчас специалисты отмечают, что на смену лидерам сборной России идет достойная смена в лице очень перспективных юниоров и юношей, которые в скором будущем составят костяк российской сборной", - сказал Цено Ценов.

В свою очередь начальник отдела по вольной борьбе ФСБР Шамиль Невретдинов отметил, что в течение текущего года во Владикавказе проделана огромная работа по подготовке к проведению столь ответственного турнира. Он также сообщил, что после международного турнира Гран-при "Иван Ярыгин", который пройдет 25 - 27 января 2008 года в Красноярске, сборная России переберется во Владикавказ, где проведет заключительный этап подготовки к Кубку мира.