В Самарской области стартовал театральный фестиваль "Самарская губерния - театральная столица", в рамках которого в Самаре и Тольятти состоятся Новогодние театральные встречи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

В минувшие выходные, 1-2 декабря, в Самаре состоялись гастроли Государственного академического Центрального театра кукол имени С. В. Образцова. Почти 1,5 тысячи детей от трёх лет и старше, среди которых были воспитанники социальных учреждений, дети из приёмных и опекаемых, малообеспеченных семей, победители различных конкурсов и фестивалей, увидели спектакль "Маугли", а взрослые на вечерних сеансах - кукольно-сатирическое ревю "Необыкновенный концерт".

Театральный фестиваль "Самарская область - театральная столица", как отметила министр культуры и молодёжной политики Самарской области Ольга Рыбакова, является новогодним подарком для широкой аудитории. "Около 10 тысяч жителей губернии - дети и молодёжь, медицинские работники, работники культуры, образования, социальной сферы, представители научных кругов, общественных организаций, жители муниципальных образований - в преддверии самого волшебного праздника смогут побывать на спектаклях очень известных театральных коллективов. Это социальная гарантия, которую получают жители губернии для посещения культурно-зрелищных мероприятий, ведь не секрет, что большинство жителей не в состоянии приобрести билеты на спектакли ведущих московских театров, а в рамках проекта мы даём возможность посетить их совершенно бесплатно", - отметила министр.

Всего в рамках фестиваля состоится 13 спектаклей Московского театра "Школа современной пьесы" и Московского государственного театра "Ленком", среди которых "Ниоткуда с любовью", "Город", "Пролетая над гнездом кукушки" и другие.

На организацию гастролей ведущих трупп страны, билеты на спектакли которых будут распространяться бесплатно, из областного бюджета выделено более 18 млн рублей.